Programme

mardi 3 octobre 2017

Heures événement  
08:45 - 09:15 Introduction (Salle Irène Joliot-Curie) - Présidents des trois sociétés organisatrices (SFSM, SFEAP, RFMF)  
09:15 - 10:00 Enjeux sociétaux des technologies omiques (Salle Irène Joliot-Curie) - Catherine Bourgain (INSERM, Paris Descartes, France)  
10:00 - 11:30 Intégration des données et approches multi-omiques (Salle Irène Joliot-Curie)  
10:00 - 10:30 › Metabolite imaging and shotgun proteomics to decipher the role of epididymis in sperm maturation - Karolina Modzelewska, PROTIM  
10:30 - 10:50 › Identification d'une nouvelle classe de lanthibiotiques : utilisation combinée de l'exploration de données génomiques et de la spectrométrie de masse MALDI et HRMS. - Sophie Tirat, Institut Charles Violette  
10:50 - 11:10 › Modélisation du réseau métabolique des cellules de Leucémies Aiguës Myéloïdes pour comprendre les différences métaboliques liées à la mutation sur IDH1 - Nathalie Poupin, ToxAlim  
11:10 - 10:30 › Multiblock Omics data fusion: an efficient strategy to understand climatic effect on flaxseed (Linum usitatissimum) composition - Roland Molinié, Laboratoire de Biologie des Plantes et Innovation  
10:00 - 11:30 Alimentation et santé (Salle Antoine Lavoisier)  
10:00 - 10:30 › Input of proteomic analyses for understanding cellular responses to nanoparticles: toward mechanistic data and evidence for cross-toxic effects - Thierry Rabilloud, Chemistry and Biology of Metals  
10:30 - 10:50 › Breast milk lipidome as a predictive component of postnatal growth trajectory in preterm infants. - Marie-Cécile Alexandre-Gouabau, Physiologie des Adaptations Nutritionnelles, Centre de Recherche en Nutrition Humaine Ouest  
10:50 - 11:10 › Découverte de marqueurs précoces de l'altération des ovoproduits au cours de leur procédé de fabrication par des approches de prises d'empreintes métabolomique utilisant des techniques combinées (RMN et MS) - Rémy Coat, Laboratoire de génie des procédés - environnement - agroalimentaire  
11:10 - 11:30 › Shotgun polyphenomics of rosé wines: - Cédric Saucier, Université de Montpellier, UMR 1083 Sciences pour l'Œnologie, INRA, Montpellier SupAgro  
10:00 - 11:30 Méthodes préparatives et séparatives (Salle François Jacob)  
10:00 - 10:30 › Characterization of monoclonal antibodies – receptor interaction using affinity liquid chromatography coupled to native mass spectrometry - Rabah Gahoual, Unité de Technologies Chimiques et Biologiques pour la Santé, Division of BioAnalytical Chemistry, Vrije Universiteit Amsterdam  
10:30 - 10:50 › Flowers absolute fingerprint with SFC-HRMS non targeted method - Cyrille Santerre, Institut Supérieur International du Parfum de la Cosmétique et de l'Aromatique Alimentaire  
10:50 - 11:10 › An online four-dimensional HICxSEC-IMxMS methodology for in-depth characterization of antibody drug conjugates - Anthony Ehkirch, Laboratoire de Spectrométrie de Masse BioOrganique  
11:10 - 11:30 › Analysis of Monoclonal Antibody Fc-glycosylation profiles using Capillary electrophoresis – mass spectrometry - Jeremie Giorgetti, Laboratoire de Spectrométrie de Masse des Interactions et des Systèmes  
11:30 - 14:00 Déjeuner + Poster  
11:30 - 12:30 Workshop (Salle Irène Joliot-Curie) - Thermo Fisher  
13:30 - 14:00 Workshop (Salle François Jacob) - Proteomic Solution  
13:30 - 14:00 Workshop (Salle Antoine Lavoisier) - Agilent Technologies  
14:00 - 14:45 Contaminants émergents dans l'écosystème des rivières (Salle Irène Joliot-Curie) - Damia Barcelo (Catalan Institute of Water Research, Barcelone, Spain)  
14:45 - 15:30 Computational omics and systems biology (Salle Irène Joliot-Curie) - Lennart Martens (Université de Gent, Belgique)  
15:30 - 16:30 Pause café et posters  
16:30 - 18:00 Traitement et analyse statistique des données (Salle Irène Joliot-Curie)  
16:30 - 17:00 › SpecOMS permet d'obtenir le profil des modifications portées par un échantillon analysé en MS/MS en quelques minutes - Dominique Tessier, Unité de recherche sur les Biopolymères, Interactions Assemblages  
17:00 - 17:20 › Combattre le feu par le feu: Comprehensive DIA spectral libraries improve phosphopeptide identification and quantification by DIA - Sebastian Vaca, Broad Institute of MIT and Harvard, Cambridge, MA, 02142  
17:20 - 17:40 › Complex designs combining ASCA/APCA-derived methods and mixed models - Manon Martin, Institut de Statistique, Biostatistique et Sciences Actuarielles  
17:40 - 18:00 › Two birds, one stone: ANOVA multiblock OPLS supports data analysis and method comparison in toxicant-induced neuroinflammation observed in 3D rat neural cell cultures - Víctor González-Ruiz, Analytical Sciences, School of Pharmaceutical Sciences, Swiss Centre for Applied Human Toxicology  
16:30 - 18:00 Imagerie in vitro et in vivo (Salle Antoine Lavoisier)  
16:30 - 17:00 › Analysis of Chemotherapeutic Drug Delivery at the Single Cell Level Using TOF-SIMS - Quentin Vanbellingen, Department of Chemistry and Biochemistry, Florida International University, Miami, FL, USA  
17:00 - 17:20 › MetaSpace: A molecular annotation engine for metabolite imaging mass spectrometry - Régis Lavigne, PROTIM  
17:20 - 17:40 › Development of a dual imaging strategy combining radio- and mass spectrometry -imaging to study the biodistribution of 14C-graphene oxide - Hélène Cazier, CEA-INRA UMR 0496/DRF/Institut Joliot/SPI/LEMM, Université Paris Saclay, MetaboHUB  
17:40 - 18:00 › Characterization and localization of synthetic cannabinoid isomers in hair using MALDI-MSn imaging - Angéline Kernalléguen, Université Aix-Marseille, INSERM CRO2 UMR S-911, Marseille, France  
16:30 - 18:00 Environnement (Salle François Jacob)  
16:30 - 17:00 › Apport et limites des approches non ciblées de spectrométrie de masse à haute résolution pour la caractérisation de l'exposome : cas des pesticides - Laurent Debrauwer, Metatoul Axiom platform - MetaboHUB, UMR 1331 Toxalim - INRA-ENVT-INP-EIP-UPS  
17:00 - 17:20 › LC-HRMS based metabolomics to highlight biotransformation products and unexpected effects of diclofenac in Mytilus galloprovincialis - Frédérique Courant, Hydrosciences Montpellier  
17:20 - 17:40 › Ecotoxicity of sunlight irradiated marketed mixtures of acetamiprid and structural characterisation of unknown photoproducts - Edith Nicol, Laboratoire de chimie moléculaire  
17:40 - 18:00 › Composition chimique du brouillard de Titan par spectrométrie de masse haute résolution - Isabelle Schmitz-Afonso, Normandie Univ, FR 3038; IRCOF, (COBRA) - Université de Rouen, CNRS : UMR6014, INSA Rouen  
18:00 - 19:00 Workshop (Salle Irène Joliot-Curie) - Bruker  
19:00 - 20:00 Cocktail  

mercredi 4 octobre 2017

Heures événement  
08:30 - 09:15 Ion Mobility-Mass Spectrometry and Spectroscopy of Biomolecules (Salle Irène Joliot-Curie) - Kevin Pagel (Université libre de Berlin, Berlin, Allemagne)  
09:15 - 10:00 NMR- and MS-based micrometabolic profiling of plants (Salle Irène Joliot-Curie) - Bernd Schneider (Max Planck Institute for Chemical Ecology Jena, Germany)  
10:00 - 11:30 Approches omiques quantitatives (Salle Irène Joliot-Curie)  
10:00 - 10:30 › Proteomic analysis reveals strong secretion of IL-9 by group2 innate lymphoid cells upon IL-33/TL1A co-stimulation - Anne Gonzalez de Peredo, Institut de Pharmacologie et Biologie Structurale (IPBS), UMR5089 CNRS - Université de Toulouse  
10:30 - 10:50 › Carbon 12 metabolic labeling for high-throughput quantitative proteomics - Jean-Michel Camadro, Institut Jacques Monod  
10:50 - 11:10 › Ultra-Short Column-Differential Mobility Spectrometry-Mass Spectrometry for Monitoring Oxidative Stress Markers in Human Whole Blood. - Sophie Bravo-Veyrat, Université de Genève  
11:10 - 11:30 › Regulation of Metabolic Enzymes by Lysine Deacetylase Inhibitors in A549 Non-Small Cell Lung Cancer Cells - Sandrine Bourgoin-Voillard, LBFA et BEeSy, PROMETHEE Proteomic Platform  
10:00 - 11:30 Développements méthodologiques et fondamentaux MS (Salle Antoine Lavoisier)  
10:00 - 10:30 › Weighing intact viral capsids using nanomechanical resonators mass spectrometry. - Christophe Masselon, CEA Grenoble (DRF/BIG/BGE)  
10:30 - 10:50 › Etude de la préservation des kératines de cheveux de momies par une approche protéomique spécifiquement dédiée - Armelle Charrié-Duhaut, Laboratoire de Spectrométrie de Masse des Interactions et des Systèmes (LSMIS), Université de Strasbourg, CNRS, CMC UMR 7140  
10:50 - 11:10 › Bridging the technological gap between mass spectrometry and spectroscopy for the structural resolution of isomers: application to glycomics - Baptiste Schindler, Institut Lumière Matière [Villeurbanne]  
11:10 - 11:30 › De la formation des ions sous ESI à leur dissociation: une histoire différemment perçue sous la haute résolution - Jean-Claude Tabet, CEA, iBiTec-S, SPI, LEMM CEA-Saclay et Sorbonne Universités, UPMC Univ Paris 06, CNRS, Institut Parisien de Chimie Moléculaire,  
10:00 - 11:30 Développements méthodologiques RMN (Salle François Jacob)  
10:00 - 10:30 › The development of HR-MAS NMR towards μg biospecimens - Alan Wong, Laboratoire de Structure et Dynamique par Résonance Magnétique  
10:30 - 10:50 › Mise en place d'une approche combinée MS-RMN pour aider à l'interprétation des données de stabilité des médicaments - Cécile Palaric, Technologie Servier, Plateforme analytique, Laboratoire de BIOlogie des Plantes et Innovation (BIOPI)  
10:50 - 11:10 › Recherche des marqueurs de la production de méthane chez la vache laitière - Bénédict Yanibada, Unité Mixte de Recherche sur les Herbivores  
11:10 - 11:30 › Développement d'un protocole de pré-traitement analytique pour l'analyse métabolomique par RMN d'échantillons rénaux congelés dans l'OCT (Optimal Cutting Temperature compound) - Justine Leenders, Centre Indisciplinaire de Recherche sur le Médicament (CIRM)  
11:30 - 12:30 Workshop (Salle Irène Joliot-Curie) - Waters  
11:30 - 14:00 Déjeuner + Poster  
13:30 - 14:00 Workshop (Salle Irène Joliot-Curie) - Peak Scientific  
14:00 - 14:45 Metabolic networks and cancer (Salle Irène Joliot-Curie) - Tomer Shlomi (Technion, Haifa, Israël)  
14:45 - 15:30 Protéomique de la paroi cellulaire végétale (Salle Irène Joliot-Curie) - Elisabeth Jamet (LRSV, Toulouse, France)  
15:30 - 16:30 Pause café et posters  
16:30 - 18:00 Clinique et diagnostic (Salle Irène Joliot-Curie)  
16:30 - 17:00 › Proteomic analysis of exosomes for biomarker research in rare genetic diseases. - Chiara Guerrera, Proteomics platform 3P5-Necker, Université Paris Descartes - Structure Fédérative de Recherche Necker  
17:00 - 17:20 › MALDI-MSI based top down micro-proteomics: evidence of a hidden proteome - Julien Franck, Protéomique, Réponse Inflammatoire, Spectrométrie de Masse (PRISM), U1192, Université de Lille 1, France  
17:20 - 17:40 › A Proton NMR Metabolomic Investigation of an Emerging Genetic Disease - Houda Boumaza, Université de Lyon, Institut des Sciences Analytiques, UMR 5280, CNRS, ENS de Lyon, Villeurbanne, France  
17:40 - 18:00 › Proteomics investigation of Wilson's disease pathophysiology using the ATP7B-/- murine model - Maud Lacombe, CEA Grenoble  
16:30 - 18:00 Plant"omics" (Salle Antoine Lavoisier)  
16:30 - 17:00 › Caractérisations chimique et biologique de composés discriminants au sein du métabolome symbiotique Alnus viridis-Frankia - Anne-Emmanuelle Hay, CESN, Laboratoire d'Écologie Microbienne  
17:00 - 17:20 › ChloroKB: a web-application for the integration of knowledge related to chloroplast metabolic network - Myriam Ferro, Exploring the Dynamics of Proteomes (EDyP), BGE/U1038, INSERM/CEA/Université Grenoble Alpes  
17:20 - 17:40 › Description of developmental transitions of tomato fruit through Proteome and Metabolome quantitative analysis - Isma Belouah, Biologie du Fruit et Pathologie, Plateforme Métabolome Bordeaux (PMB-MetaboHUB), Université de Bordeaux, INRA, Villenave d'Ornon, France  
17:40 - 18:00 › Leaf ageing imprinting on metabolism and nitrogen nutrient recycling in oilseed rape (Brassica napus L.), a metabolomic and fluxomic view - Alain Bouchereau, Université de Rennes 1  
16:30 - 18:00 Fluxomique (Salle François Jacob)  
16:30 - 17:00 › A novel approach for simultaneous absolute quantification and isotopic analysis of metabolome - Maud Heuillet, Metatoul - MetaboHUB, Laboratoire d'Ingénierie des Systèmes Biologiques et des Procédés  
17:00 - 17:20 › IDH mutation dictates a global redirection of catabolic and redox pathways towards 2HG biosynthesis leading to mitochondrial OxPHOS dependency and chemoresistance in acute myeloid leukemia - Lucille Stuani, Team ResistAML, Drug resistance & oncometabolism in acute myeloid leukemia, CRCT  
17:20 - 17:40 › Study of sclareol biosynthesis for clary sage metabolic engineering - Camille Chalvin, Institute of Plant Sciences Paris-Saclay  
17:40 - 18:00 › Analyse multiplexe des flux protéiques par l'utilisation d'isotopes stables et de la LC-MS/MS : applications aux apolipoprotéines - Mikaël Croyal, Centre de Recherche en Nutrition Humaine  
18:00 - 20:00 AG des sociétés  
20:00 - 23:00 Diner de Gala - Diner de Gala  

jeudi 5 octobre 2017

Heures événement  
08:30 - 09:15 Etude des protéines dans les échantillons du patrimoine culturel (Salle Irène Joliot-Curie) - Caroline Tokarski (Université de Lille, France)  
09:15 - 10:00 Cerebrospinal fluid proteomics in multiple sclerosis (Salle Irène Joliot-Curie) - Frode Berven (Université de Bergen, Norvège)  
10:00 - 11:50 Santé et médecine: mécanismes et biomarqueurs (Salle Irène Joliot-Curie)  
10:00 - 10:30 › On chip detection and proteomics of platelet-derived microparticles - Géraldine Lucchi, Institut de Chimie Moléculaire de l'Université de Bourgogne  
10:30 - 10:50 › Metabolomic NMR studies & Huntington's disease: models in transgenic drosophila - Marylène Bertrand, Centre de biophysique moléculaire  
10:50 - 11:10 › Développement d'une approche multi-omique pour la recherche de biomarqueurs associés à la réponse au traitement dans les lymphomes. - Luc-Matthieu Fornecker, Service d'Hématologie, Hôpitaux Universitaires de Strasbourg, Strasbourg. Laboratoire de Spectrométrie de Masse BioOrganique (LSMBO), Institut Pluridisciplinaire Hubert Curien (IPHC), UMR7178, Strasbourg.  
11:10 - 11:30 › Combined laser microdissection and proteomic analysis for identification of tumor signatures. - Anne-Aurélie Raymond, INSERM, UMR1053, BaRITOn Bordeaux, 9. Oncoprot, INSERM 1053, TBM-Core US 005  
11:30 - 11:50 › A native MS Study of RNA kissing complexes and their interaction with magnesium cations - Clémence Rabin, Université de Bordeaux (ARNA)  
10:00 - 11:30 Identification structurale et annotation (Salle Antoine Lavoisier)  
10:00 - 10:30 › Elucidation of the Parkinsonism-associated protein DJ-1/Park7 function as a major protein and DNA deglycase - Thibaut Léger, Institut Jacques Monod  
10:30 - 10:50 › ASICS: an automatic method for identification and quantification of metabolites in complex 1D 1H NMR spectra - Rémi Servien, UMR Toxalim, Université de Toulouse  
10:50 - 11:10 › Computer-aided dereplication of natural products: 13C NMR-based strategies - Ali Bakiri, Institut de Chimie Moléculaire de Reims, Soliance  
11:10 - 11:30 › Développement de stratégies analytiques originales pour l'étude des actifs volatils de Frullania tamarisci - Anais Pannequin, Laboratoire de Chimie des Produits Naturels, Université de Corse, UMR CNRS 6134, Campus Grimaldi, BP 52, 20250 Corte, France  
10:00 - 11:30 Méthodes de quantification ciblée (Salle François Jacob)  
10:00 - 10:30 › Mass spectrometry and chemical labeling as a powerful tool for peptide quantitation in pharmacology - Christine Enjalbal, Institut des Biomolécules Max Mousseron [Pôle Chimie Balard]  
10:30 - 10:50 › Top-down and bottom-up mass spectrometry approaches for Alpha-synuclein analysis in biological fluids - Arthur Viodé, CEA Saclay , DRF, Institut Joliot, Service de Pharmacologie et d'Immunoanalyse- CEA-INRA UMR 0496, Laboratoire d'Etude du Métabolisme des Médicaments  
10:50 - 11:10 › Altered brain energy metabolism in Alzheimer disease: Linking peripheral and central metabolic changes - Tony Teav, Metabolomics Research Platform, Faculty of Biology and Medecine, University of Lausanne  
11:10 - 11:30 › Identifying autoimmune beta-cell epitopes in type 1 diabetes by HLA-peptidomics - Sergio Gonzalez Duque, Institut Cochin, Université Paris Descartes, INSERM U1016 – CNRS UMR 8104 / Diabetes and Autoimmunity Research Lab, ESPCI Paris, PSL Research University, Spectrométrie de Masse Biologique et Protéomique (SMBP), CNRS USR 3149  
11:30 - 13:30 Déjeuner + Poster  
11:30 - 12:30 Workshop (Salle Irène Joliot-Curie) - Shimadzu  
13:30 - 14:15 Lipidomics (Salle Irène Joliot-Curie) - Michal Holcapek (Université de Pardubice, République Tchèque)  
14:15 - 14:30 Prix de la présentation Junior (Salle Irène Joliot-Curie)  
14:30 - 14:50 Prix de thèse (SFSM) (Salle Irène Joliot-Curie)  
14:50 - 15:10 Prix de thèse (SFEAP) (Salle Irène Joliot-Curie)  
15:10 - 15:30 Prix de thèse (RFMF) (Salle Irène Joliot-Curie)  
15:30 - 16:30 Pause café et posters  
16:30 - 18:00 Modifications post-traductionnelles (Salle Irène Joliot-Curie)  
16:30 - 17:00 › Intensive fractionation and Click chemistry as a powerful method for identification of O-GlcNAcylation sites - Caroline Cieniewski-Bernard, URePSSS  
17:00 - 17:20 › Quantitative analysis of redox modifications of protein cysteines in biofilm and planktonic Escherichia coli - Giovanni Chiappetta, Spectrométrie de Masse Biologique et Protéomique  
17:20 - 17:40 › Large-scale proteomic analysis of SIRT1- and tissue-dependent acetylproteome in mouse liver, testis and muscle - Marie Locard-Paulet, Institut de pharmacologie et de biologie structurale  
17:40 - 18:00 › Proteomic study of histone acylations - Marion Crespo, CEA Tech Grenoble  
16:30 - 18:00 Lipidomique (Salle Antoine Lavoisier)  
16:30 - 17:00 › Une approche combinée de lipidomique, d'imagerie MS et d'imagerie TEP-Scan révèle des différences de fonctionnement cérébral chez le raton selon le contenu lipidique de formules infantiles - Jean-Charles Martin, INRA UMR1260,  
17:00 - 17:20 › Two-dimensional mass spectrometry patterns as a tool for lipidomics: application to human blood plasma with different oxidation states - Fabrice Bray, Miniaturisation pour la Synthèse et l'Analyse Protéomique  
17:20 - 17:40 › Multilevel statistics applied to NMR/MS lipidomics - Jérémy Marchand, LUNAM Université, Oniris, Laboratoire d'Etude des Résidus et Contaminants dans les Aliments (LABERCA), UMR INRA 1329, Chimie Et Interdisciplinarité : Synthèse, Analyse, Modélisation  
17:40 - 18:00 › Apport de la spectrométrie de masse dans la caractérisation structurale et l'analyse des phospholipides oxydés - Spiro Khoury, Unité de Nutrition Humaine UMR 1019 INRA / Université Clermont 1 Plate-forme d'Exploration du métabolisme PFEM  
16:30 - 18:00 Microbiologie: bactérie, virus, champignon et méta-omiques (Salle François Jacob)  
16:30 - 17:00 › Discrimination de biofilms marins par métabolomique - Gérald Culioli, MAPIEM  
17:10 - 17:30 › Lysine modifications in Pseudomonas aeruginosa PA14 - Charlotte Gaviard, CNRS UMR 6270  
17:20 - 17:40 › An integrated innovative top-down proteomics workflow for the rapid discrimination of enterobacterial pathogens - Mathieu Dupre, Unité de Spectrométrie de Masse Structurale et Protéomique, Institut Pasteur, Paris  
17:40 - 18:00 › NRPomics : Kendrick mass defect for molecular formula assignment of non ribosomal peptides (NRPs) - Mickael Chevalier, Univ. Lille, INRA, ISA, Univ. Artois, Univ. Littoral Côte d'Opale, Charles Viollette Institute  
18:00 - 18:15 Clôture du congrès (Salle Irène Joliot-Curie) - Présidents des trois sociétés (SFSM, SFEAP, RFMF)  
  
Personnes connectées : 1